20 марта 2024 г. ушел из жизни Титков Анатолий Иванович

Титков Анатолий Иванович

28 февраля 1924 г. – 20 марта 2024 г.

20 марта 2024г. ушел из жизни Титков Анатолий Иванович.

Боль и скорбь переполняют сердца тех, кто знал Анатолия Ивановича, как искреннего и мудрого руководителя, талантливого конструктора и организатора. Анатолию Ивановичу было 100 лет.

В 1942 году он поступил на учебу в Сибирский автодорожный институт, который закончил с отличием в 1947 году, получив квалификацию инженера-механика. Воспользовавшись предоставленным отличникам учебы правом выбора места будущей работы, А.И. Титков попросил направить его на Уральский автомобильный завод имени Сталина (УралЗИС) в город Миасс. Уже в тот период Анатолий Иванович зарекомендовал себя принципиальным, порядочным и честным человеком. Ярким примером является ситуация, когда руководство завода распорядилось выделить А.И. Титкову с женой однокомнатную квартиру с необходимым инвентарем и запасом продуктов питания. Правда, молодой специалист от принятия такого щедрого подарка судьбы отказался, узнав, что эта жилплощадь могла быть предложена начальнику цеха шасси, который ждал новоселья уже несколько лет, занимая с женой и ребенком комнату в коммунальной квартире.

Его конструкторская деятельность включает в себя огромный объем работ, самыми яркими из которых являются модернизация двигателя ЗИС-5, создание целинного грузовика «УралЗИС-355М» и, конечно, разработка и постановка на производство в 1961 году базовой модели «Урал-375». Сейчас без «Урала» не обходятся ни в одной горячей точке, в том числе и в условиях СВО (где семейство «Урал» представлено дизельной моделью третьего поколения «Урал-4320»). Многие системы и агрегаты, освоенные в серийном производстве на Уральском автозаводе, впоследствии были использованы при создании полноприводных отечественных автомобилей КамАЗ, КрАЗ, ЗИЛ, ВАЗ.

В ноябре 1969 года А.И. Титков переводится на работу в Министерство автомобильной промышленности СССР на должность начальника управления конструкторско-экспериментальных работ (УКЭР).

За 22 года работы А.И. Титкова на Уральском автозаводе, семнадцать лет из которых он руководил конструкторской службой завода, УралАЗ стал одним из ведущих предприятий страны. В течение этого периода на заводе было разработано 29 моделей автомобилей и двигателей, из них 21 модель внедрена в серийное производство.

Как главный конструктор отрасли, А.И. Титков внес огромный вклад в развитие производства, конструкции и модельного ряда «КамАЗ», принимал непосредственное участие в создании и доводке конструкции большегрузных самосвалов БелАЗ, сельскохозяйственных самосвалов ГАЗ, КАЗ, «Урал», автобусов ЛАЗ и ЛиАЗ, легковых автомобилей «Нива», «Ока», «Таврия», «Москвич-2141», УАЗ-3151 и многих других. Он уделял большое внимание экологии, в частности использованию в автотранспортных средствах альтернативных источников энергии.

Отдельно необходимо отметить, что Анатолий Иванович стоял у истоков разработки класса полуторатонных развозных автомобилей в СССР, которые удалось реализовать уже в современной России.

В 1992-2004 годах А.И. Титков работал начальником научно-технического управления ОАО «Автосельхозмаш-холдинг», оказывая помощь заводам отрасли в части работы в новых экономических условиях, совершенствования конструкций автотранспортных средств, улучшения качества и повышения их конкурентоспособности.

Под его руководством разрабатывалось абсолютно новое семейство автомобилей особо малого класса (проект «Мишка») модульного типа, каждая модель которого собиралась из стандартных модулей, что позволяло владельцу такого автомобиля трансформировать его в две легковые и две грузовые модификации.

В 2004 году, оставаясь на работе в ОАО «Автосельхозмаш-холдинг», Анатолий Иванович перешел, в качестве эксперта-аналитика, в Департамент консалтинговой, выставочной и издательской деятельности. Здесь он занимался анализом статистических данных по производству автотранспортных средств в России и оценкой отечественного рынка их продаж. Его информацию, в частности, высоко ценили зарубежные партнеры. На этом последнем месте штатной службы А.И. Титков оставался до 2017 года, покинув его в возрасте 93 лет.

Большое внимание в своей деятельности А.И. Титков уделял подготовке кадров для автомобильной промышленности. В период работы на Урале он сотрудничал с Челябинским политехническим институтом, а с 1970-го с Московским автомеханическим институтом (в настоящее время Московский политех), являясь почетным профессором кафедры автомобилей этого вуза.

За большие заслуги в развитии отечественного автостроения Анатолий Иванович был удостоен Государственной премии СССР (1972) и премии Совета Министров СССР (1990). Он был награжден тремя орденами Трудового Красного Знамени и многими медалями, включая золотую медаль ГДР «Братство по оружию».

До последнего момента Анатолий Иванович был частым и любимым гостем на всех конференциях Ассоциации Автомобильных Инженеров, не стесняясь задавать самые эрудированные, острые и злободневные вопросы по развитию российской автомобильной промышленности. Мы с теплотой вспоминаем минуты общения с ним.

Анатолий Иванович навсегда останется в нашей памяти! Выражаем соболезнования семье и близким в связи с тяжелой утратой!


Вверх