О результатах испытаний нового пакета присадок моторных масел РА-4525 СООО «ЛЛК-НАФТАН»

Совместное общество с ограниченной ответственностью «ЛЛК-НАФТАН», созданное в 2006 году,  является самым крупным, в странах СНГ, производителем присадок к смазочным маслам. За 14 лет совместная белорусско-российская компания стала заметным игроком на рынке присадок.  География экспорта (более 93% выпускаемой продукции)  охватывает  45 стран. Один из самых успешных проектов «ЛЛК-НАФТАН» — производство пакета присадок к судовым маслам, ставшими эталонными на мировом рынке смазочных материалов для морского судоходства.

Не менее значимым направлением развития компании - является разработка и производство пакетов присадок для автомобильных моторных масел. Очередным, успешно завершенным проектом СООО «ЛЛК-НАФТАН» в этом направлении стало создание нового пакета - РА-4525.

Разработка нового пакета длительный,  наукоемкий и затратный процесс, но не менее сложная и ответственная задача  - всеобъемлющие испытания нового продукта.  В рамках Системы КСМ, Центрами  испытаний Ассоциации автомобильных инженеров, успешно завершены испытания разработанного  СООО «ЛЛК-НАФТАН»  многофункционального пакета присадок РА-4525.

Опытные образцы масел серии ЛУКОЙЛ ЛЮКС с пакетом РА-4525 были разработаны и изготовлены ООО «Пермьнефтеоргсинтез» на базовых маслах II  и III групп производства АО «ЛУКОЙЛ».

По основным физико-химическим показателям опытные образцы масел с пакетом присадок РА-4525, отвечают требованиям группы Б5 http://autoengineer.org/aai-gsm/odobreno-aai/ooo-llk-interneshnl.html по СТО 31697153-ААИ003-2019 и производителей техники АО «АВТОВАЗ» и ЗФ ООО «УАЗ».   Обладают высокой коллоидной и гидролитической стабильностью.

По антиокислительным свойствам и склонности к образованию высокотемпературных отложений образец моторного масла ЛУКОЙЛ ЛЮКС с пакетом присадок РА-4525 класса вязкости SAE 5W-40 отвечает требованиям, предъявляемым к маслам группы Б5 по классификации ААИ и техническим требованиям АО «АВТОВАЗ» и ООО «УАЗ».

Результаты оценки антиокислительных свойств и склонности образованию высокотемпературных отложений масла 

Показатели

Ед.

изм.

Требования группы Б5 / категории ЛЮКС

Результат

Прирост вязкости при 400С

%

150 не более

69,2

Подвижность поршневых колец

балл

1,0 не более

0,125

Отложения на юбке поршня

балл

0,5 не более

0,10

Отложения на перемычках

балл

1,5 не более

0,66

Средний износ кулачков р/вала

мкм

15 не более

11

Состояние поршней после испытаний по оценке антиокислительных свойств и склонности образованию высокотемпературных отложений

По противоизносным свойствам и склонности к образованию низкотемпературных отложений, испытанный образец масла класса вязкости SAE 5W-40 отвечает требованиям, предъявляемым к маслам группы Б5 по классификации ААИ и категории «ЛЮКС» по классификации АО «АВТОВАЗ» и ТТМ ООО «УАЗ».

Результаты оценки противоизносных свойств и склонности масла к образованию низкотемпературных отложений

Показатель

Ед.

изм.

Требования

к маслам

групп Б5/«ЛЮКС»,

не более

Результат

Оценка отложений на деталях :

 

 

 

   - на клапанной крышке

балл

-

0,1

   - на корпусе распределительного вала

балл

1,0

0,4

   - на головке со стороны пружин

балл

-

0,1

   - на держателе заднего сальника к/вала

балл

-

0,1

   - на поддоне

балл

-

0,1

Средняя оценка двигателя

балл

0,5

0,16

Забивка дренажных отверстий м/с колец

%

10,0

1,0

Отложения на корпусе маслоприемника

балл

1,0

0,1

 

 

 

 

Оценка загрязненности поршня:

 

 

 

   - подвижность поршневых колец

балл

1,0

0,25

   - на перемычках:

 

 

0,77

   - в канавках:

 

 

1,51

   - на юбке

балл

0,5

0,07

Оценка загрязненности поршня

балл

3,5

2,58

 

 

 

 

Средний износ:

 

 

 

   -  кулачков распределительного вала

мкм

10,0

3,5

   -  поршневых колец:

 

 

 

     весовой

мг

35,0

18

        зазор в замке

мкм

50,0

27

Состояние деталей двигателя после испытаний по оценке противоизносных свойств и склонности масла к образованию низкотемпературных отложений

Заключение экспертов Комитета ААИ-ГСМ:

  1. Пакет присадок РА-4525, разработанный СООО «ЛЛК-НАФТАН», обеспечивает уровень качества моторных масел группы Б5 по СТО 31697153-ААИ003-2019 и  категории «ЛЮКС» по техническим требованиям АО «АВТОВАЗ».
  2. Пакет РА-4525 может быть положен в основу создания продуктов с более высокими эксплуатационными свойствами - Б6, Б7.
  3. Эксплуатационные свойства испытанных образцов масел с пакетом РА-4525 находятся на уровне ранее испытанных  масел в Системе КСМ ведущих мировых производителей.

 

В испытаниях принимали участие:

 ООО "Аналитический центр ААИ-ГСМ" – лидер Международного Консорциума Испытателей Ассоциации автомобильных инженеров в рамках «Системы управлением качеством смазочных материалов и специальных продуктов» – Система КСМ (Russian Quality Lubricant Management System - RQLMS) 

ООО ТЦ «Цельсий-Проф» (https://celsius-prof.ru/ ) – российский научно-технический центр по проведению испытаний продукции в особых условиях эксплуатации: температуре от -60℃ до +90℃, давлении от 120 до 1000 мм Hg, влажности до 100%, высокой запыленности и ветровой нагрузке

ООО «МИЦ ГСМ» (https://oiltest.ru/ )– международный научно-технический центр, выполняющий работы по физико-химическим испытаниям ГСМ и СП.  Участник Американского общества по испытаниям и материалам ASTM International, независимая экспертная лаборатория на территории РФ, уполномоченная компанией SAIL для мониторинга соответствия требованиям Европейской системы управления качеством смазочных материалов для двигателей (EELQMS). 

Комитет ААИ-ГСМ


Вверх