Свежий номер журнала ААИ

Колонка редактора

Совсем недавно поздравляли друг друга с началом 2015 года, а уже прощаемся с ним. Время летит с громадной скоростью и, казалось бы, не оставляет шансов что-то успеть сделать. Однако нельзя не заметить явных успехов, особенно на фоне долгого периода стагнации отечественной автомобильной промышленности. В производственной линейке российских автопроизводителей появились новые типы транспортных средств, делающие честь традиционным отечественным маркам. Лично я не могу не отметить в этой связи новые лёгкие коммерческие автомобили «Группы ГАЗ», модели АвтоВАЗа, сочетающие достаточно современные свойства безопасности и доступную цену. Зарубежные автосборщики делают всё возможное, чтобы удержаться на российском рынке. Не хочу обижать другие известные заводы, модернизировавшие часть своей продукции ранее или занимающиеся этим сейчас, — прогресс виден повсюду. Нельзя не отметить поддержку отечественной автомобильной промышленности президентом и правительством, что особенно ценно в нынешнее тяжёлое время. Одним из проявлений такой поддержки стал тот факт, что отечественным автостроителям доверили создание автомобиля для высших должностных лиц государства. Особенно радует меняющееся отношение к новым технологиям, время которых уже подошло или находится на пороге. Так, АвтоВАЗ открыто высказался против продления срока действия требований 4-го экологического уровня, а также устами своего технического руководителя ратует за введение контроля выброса СО2 в российском техническом законодательстве. КамАЗ продемонстрировал первые результаты работы над беспилотным автомобилем. И он не одинок в этой работе — её активно ведут также «Группа ГАЗ» и ФГУП «НАМИ». Практически все автопроизводители имеют тот или иной задел по гибридам и электромобилям — был бы спрос.

Со спросом плохо. Кризис сжал рынок до минимального размера, препятствуя работе как традиционных отечественных автопроизводителей, так и зарубежных автосборщиков. Однако он не прервал осуществления планов по переходу на техническое регулирование в рамках единого экономического пространства. Конечно, это в большей степени политико-экономическое решение, впрочем, как и другие региональные системы выпуска в обращение. Удачные примеры такого регулирования — Евросоюз, Североамериканское соглашение по свободной торговле (NAFTA) — являются важным инструментом в снижении технических барьеров в международной торговле. Год действия ТР ТС 018/2011 показал необходимость его доработки, а главное — создания эффективных инструментов такой доработки. Не буду перечислять несовершенства регламента — главное, что мы их знаем. Но, уверен, справимся. Многое зависит от нас самих, от нашего желания изменений к лучшему и активности в реализации этих желаний.
Ну и не забывайте о своём «Журнале автомобильных инженеров» — как читатели и как авторы. Имейте также в виду, что журнал включён в перечень изданий, одобренных Высшей аттестационной комиссией для публикации научных работ.

С этим номером журнала мы пробуем открыть тематические подборки материалов по актуальным проблемам современного автостроения, организовать дискуссии между авторами, имеющими отличающиеся точки зрения. Тема этого номера — «Гибриды. Информация к размышлению». Подключайтесь к обсуждению.

И, конечно, с Новым годом!

Здоровья, удачи и успехов вам и вашим близким, дорогие друзья!

Редакционная коллегия

Содержание номера

ааи сегодня

  • РЕШЕНИЕ 93-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ААИ «ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

экология

  • ВЫБРОСЫ СО2 И ЭКОЛОГИЯ АВТОМОБИЛЕЙ В РФ: ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ
  • СОСТАВЯТ ЛИ ЭЛЕКТРОМОБИЛИ И ПОДКЛЮЧАЕМЫЕ К ЭЛЕКТРОСЕТИ ГИБРИДНЫЕ АВТОМОБИЛИ PHEV КОНКУРЕНЦИЮ ТРАДИЦИОННЫМ ДВС?
  • ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР TOYOTA СОМНЕВАЕТСЯ В ПЕРСПЕКТИВАХ ШИРОКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ ДАЖЕ С БЫСТРОЙ ЗАРЯДКОЙ
  • ПЛАГИН-ГИБРИДЫ БУДУТ ПРЕОБЛАДАТЬ СРЕДИ АВТОМОБИЛЕЙ С ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫМ ПРИВОДОМ В ЕВРОПЕ
  • ТОПЛИВНАЯ ЭКОНОМИЧНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕРЕВОДА АВТОМОБИЛЕЙ НА ГАЗОВОЕ ТОПЛИВО
  • К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ГИБРИДНОЙ СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ АВТОМОБИЛЯ КАТЕГОРИИ М1
  • КОНКРЕТНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПЛАТФОРМЫ «ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ» И ПРОГРАММЫ «ЗЕЛЕНАЯ ШИНА»

cтандартизация и сертификация

  • ПРОБЛЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКИМ СВОЙСТВАМ В СВЕТЕ СКАНДАЛА С VW
  • КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СИСТЕМЫ МАРКИРОВКИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ВЫБРОСАМ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА (СО2)

исследования, конструкции, технологии

  • ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: КАКУЮ РОЛЬ МОЖЕТ ИГРАТЬ КОНСТРУКЦИЯ АВТОМОБИЛЯ?
  • СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ САМОБЛОКИРУЮЩИХСЯ МЕЖКОЛЁСНЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛОВ (МКД) ПРИ КРУГОВОМ ДВИЖЕНИИ АТС (4 х 4) ДЛЯ НЕОДИНАКОВЫХ УСЛОВИЙ КАЧЕНИЯ И СЦЕПЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ И НАРУЖНЫХ КОЛЁС НА ДЕФОРМИРУЕМОЙ ГРУНТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ
  • ПОВЫШЕНИЕ СПОСОБНОСТИ ПОЛНОПРИВОДНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ПРЕОДОЛЕНИЮ ЕДИНИЧНЫХ ПРЕПЯТСТВИЙ ТИПА ПРЯМОУГОЛЬНОГО УСТУПА
  • КОНТРОЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОДВЕСКИ АВТОМОБИЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕТОДОМ ДВИЖЕНИЯ ПО ПОПЕРЕЧНОМУ УКЛОНУ
  • СРАВНЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОЦЕНКИ ГЕРМЕТИЧНОСТИ НАДПОРШНЕВОГО ПРОСТРАНСТВА ЦИЛИНДРОВ ДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ ПРИ ПРОКРУЧИВАНИИ СТАРТЕРОМ БЕЗ ПОДАЧИ ТОПЛИВА
  • РОТОРНО-ПОРШНЕВАЯ СИЛОВАЯ МАШИНА С НЕПРЕРЫВНЫМ ПРОЦЕССОМ ГОРЕНИЯ ТОПЛИВА
  • АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕСЕЗОННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗОК В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

за рубежом

  • НАВСТРЕЧУ БУДУЩЕМУ. TOKYO MOTOR SHOW 2015

аннотации


Вверх