Состоялась 89-я международная научно-техническая конференция

18 марта 2015 года в Университете машиностроения (МАМИ) состоялась 89-я международная научно-техническая конференция ААИ «Автомобилестроение России: новые вызовы». Организаторами мероприятия выступили Ассоциация автомобильных инженеров и Университет машиностроения (МАМИ). 

В пленарном заседании приняли участие председатель Экспертного совета по инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехники Комитета Государственной Думы по промышленности Альфия Когогина, исполнительный вице-президент по исследованиям и разработкам ОАО «АВТОВАЗ» Харальд Грюбель, исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин, генеральный директор ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Максим Нагайцев и ректор Университета машиностроения (МАМИ) Андрей Николаенко. 

Модератором встречи выступил главный редактор газеты «Авторевю» Михаил Подорожанский.

Целью конференции были организация открытой дискуссии между специалистами отрасли и определение путей развития отечественного автопрома в новых геополитических и экономических условиях.

В 2014 году государством уже был реализован ряд мер поддержки автомобильной отрасли, а именно:

  • предоставлены субсидии на компенсацию части производственных затрат российским организациям автомобилестроения, а также на техническое перевооружение предприятий автомобилестроения;
  • создан «Фонда развития промышленности»;
  • запущен проект по стимулированию обновления автомобильного парка транспортных средств и др.

Эксперты прогнозируют, что в 2015 году автомобильный рынок России ощутит на себе последствия падения курса рубля и цен на нефть, сокращения инвестиций, снижения реальных доходов населения и доступности банковского кредитования. Это может привести к сокращению рабочих мест и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. 

Для минимизации этих последствий Правительством будут предприняты антикризисные действия, в числе которых субсидирование лизинговых программ, продление программы утилизации, поддержка сельскохозяйственных производителей (Росагролизинг) и выделение исполнительным органам исполнительной власти дополнительных ассигнований на обновление парка автомобильной техники и другие.

Участники обсудили последствия введения санкций в отношении России, основные направления импортозамещения в автомобильной промышленности, риски автопрома в текущих рыночных условиях и меры поддержки автомобильной промышленности в 2015 году. 

Альфия Когогина отметила, что российской экономике потребуется адаптация к новым условиям, однако отечественная автомобильная промышленность по-прежнему имеет высокий потенциал развития. Уже в 2016 году эксперты ожидают умеренных темпов роста объема продаж автотранспортных средств за счет низкой степени обеспеченности населения автомобилями и большим возрастом автопарка.

Харальд Грюбель рассказал собравшимся о структурных преобразованиях на АВТОВАЗе и о тех позитивных изменениях, к которым они привели. Ректор Университета машиностроения Андрей Николаенко поделился опытом внедрения нового формата обучения, ориентированного на потребности современного рынка кадров.


Вверх