С глубоким прискорбием сообщаем об уходе из жизни Анахина Анатолия Андреевича

Анахин Анатолий Андреевич: 28.07.1947-12.03.2022г.

12 марта 2022 года после продолжительной болезни ушел из жизни Анатолий Андреевич Анахин, человек, который отдал большую часть своей жизни автомобильной промышленности страны.

Жизнь - школа, окончание Киевского автомобильно-дорожного института по направлению в 1970 году был распределен на работу в Центральный научно-исследовательский автомобильный полигон НАМИ, где прошел путь от инженера до заместителя заведующего отдела испытаний и исследований пассажирских автомобилей и мотоциклов.

За время работы Анатолий Андреевич пользовался авторитетом и уважением не только сотрудников полигона, но и представителей заводов отрасли. Его искренность и честность, профессионализм и всецелое посвящение испытательной работе не могли не вдохновлять всех тех, кто оказывался с ним рядом. Для всех, кому посчастливилось работать с Анатолием Андреевичем, он на долгие годы останется примером отзывчивого человека преданному своему делу.

Через душу и сердце Анатолия Андреевича прошли разные типы автомобилей, легковые, автобусы, мотоциклы.      Своей работой Анатолий Андреевич внес посильный и важный вклад в развитие и оценку потребительских и эксплуатационных свойств широкого ассортимента транспортных средств выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью, за что неоднократно отмечался различными поощрениями

Общительная натура Анатолия Андреевича, распространялась на всех молодых специалистов, работавших в разных отделах. Так мы вместе разрабатывали методику экспертной оценки, проводили испытания, вместе участвовали в пробегах и экспертных совещаниях. Его богатый опыт и творческий подход к работе, многим обогатил  молодых инженеров, а его доброжелательное и дружеское отношение, позволяло раскрыться в них самым лучшим творческим возможностям.

Анатолий Андреевич не боялся доверить молодым инженерам ответственные задания. Так в конце 80-х годов в Казани проводился конкурс самодельных автомобилей, куда Анатолий Андреевич пригласил нас в качестве членов жюри. Работа была не простая, интересная, самодельщики крайне ревностно относились к своим детищам, но доброжелательная атмосфера и безупречная организация конкурса Анатолием Андреевичем, превратили работу в настоящий праздник. Таким олицетворением праздника Анатолий Андреевич и остается в памяти сотрудников Автополигона.

С мая 1991 года Анахин Анатолий Андреевич перешёл на должность  Главного конструктора ОАО «Голицынский автобусный завод» и посвятил себя разработке автобусной техники. Он стоял у истоков подписания Лицензионного контракта с фирмой «Мерседес-Бенц АГ» в части освоения в Российской Федерации лицензионного производства междугородных и туристических автобусов Мерседес-Бенц О 303. В 1996 году Анатолий Андреевич был назначен Техническим директором ОАО «Голицынский автобусный завод». Под его руководством была проведена подготовка производства семейства междугородных и туристических автобусов Мерседес-Бенц О 303 по четырём основным технологическим переделам: заготовка, сварка, окраска и сборка. Кроме этого, под  его руководством Лицензионное соглашение с компанией Мерседес-Бенц АГ было расширено возможностью сборки на ОАО «Голицынский автобусный завод»  самоходных шасси самых современных на тот момент европейских городских автобусов Мерседес-Бенц О405 и О405G, на базе которых в 1994-1996 годах было организовано серийное производство отечественных городских автобусов ГОЛАЗ 5225, а также первого в России сочлененного городского автобуса особо большой вместимости ГОЛАЗ 6226, которые с успехом эксплуатировались в Омске, Самаре, Череповце , Екатеринбурге и других городах России.  С 2003 года с участием Анахина А.А. организована совместная со шведской фирмой SCANIA разработка туристического автобуса ГОЛАЗ 5290 «КРУИЗ» на базе самоходного шасси SCANIA, который до настоящего времени серийно производится на ООО «ЛиАЗ». В разное время на заводе «ГОЛАЗ» под руководством Анахина А.А. проведена разработка и подготовка производства более чем 10 современных автобусов. Анахин Анатолий Андреевич вложил весомый личный вклад в развитие автомобильной и автобусной промышленности и благодаря творческому подходу и инициативному мышлению за время работы сумел подготовить не одно поколение талантливых автомобильных инженеров из числа своих единомышленников, продолжающих сейчас его дело.

Скромный, исполнительный, доброй души, отзывчивый человек, всегда останется в нашей памяти.


Вверх