Поздравляем с юбилеем Евгения Николаевича Шмелева!

Поздравляем с юбилеем Евгения Николаевича Шмелева!

17 сентября 2022 года исполняется 60 лет Е. Н. Шмелеву - исполнительному вице-президенту по инжинирингу АвтоВАЗ.

Евгений Николаевич пришел на АвтоВАЗ после окончания МВТУ им. Н.Э. Баумана в 1985 году и начал свою карьеру с должности инженера-расчётчика отдела доводки кузовов, работал мастером и инженером-конструктором в металлургическом производстве. По окончании аспирантуры вернулся на АвтоВАЗ - в Научно-технический центр (НТЦ), где прошел все ступени от инженера-конструктора до главного конструктора. В 2006-2010 годах под его руководством создавался автомобиль среднего класса ВАЗ-2116 Проект C, который, спустя годы, трансформировался в модель, известную ныне как Lada Vesta. В 2010-2014 годах Евгений Николаевич занимал пост вице-президента по техническому развитию АвтоВАЗа. Помимо основной работы в 2011 по 2014 годах Евгений Николаевич являлся Президентом ААИ отстаивая интересы отрасли на всех уровнях.

Далее Евгений Николаевич Шмелёв покинул Тольятти и переехал в Москву, заняв пост первого заместителя гендиректора НПО им. Лавочкина.

В 2019 году возвращается в автопром — ФГУП "НАМИ " на должность заместителя генерального директора НАМИ - руководителя проекта ЕМП.

С 2021 года занимал должность проректора по стратегическому развитию Московского государственного технологического университета «Станкин».

Талантливый конструктор блестяще проявил себя в трудное для завода и отрасли время «перестройки», пройдя карьерную лестницу до поста вице-президента по техническому развитию АвтоВАЗа, так и сейчас, в сложное время, вернулся на АвтоВАЗ, чтобы в условиях беспрецедентного изменения в мировой экономике и международных отношениях в целом перезапустить отечественную автомобильную промышленность и преодолеть критическую зависимость от импортных комплектующих и, безусловно, создать отечественные автомобили, отвечающие перспективным требованиям по безопасности и конкурентоспособные на рынке нового мира.

В большой степени успеху Евгения Николаевича Шмелева способствуют, кроме его знаний и опыта, открытость в общении, дружелюбие, способность принимать решения, не боясь рисков, правильно оценивая их размеры.

Инженерное сообщество в лице Ассоциации автомобильных инженеров поздравляет Евгения Николаевича Шмелева с юбилеем и уверено, что его творческая деятельность находится на подъёме! У нас ещё будут поводы поздравить его с новыми достижениями!

В этот знаменательный день мы желаем Евгению Николаевичу Шмелеву и его семье здоровья, успехов, благополучия и удачи!

Дальнейших побед и достижений на профессиональном поприще, новых конструктивных идей и мудрых решений! Не сомневаемся, что богатый жизненный опыт, организаторский талант, взвешенность принимаемых решений и впредь будут способствовать успешной реализации самых смелых планов и начинаний.

Друзья, товарищи, коллеги.


Вверх