Научно-практическая конференция III всероссийские Мосинские чтения

Информационное письмо

Научно-практическая конференция

III всероссийские Мосинские чтения

«ТРЕБОВАНИЯ ФГОС СПО К ПОДГОТОВКЕ СОВРЕМЕННЫХ РАБОЧИХ КАДРОВ для автомобильной отросли: ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА»

24 апреля 2018 г.

Россия, Санкт-Петербург, Сестрорецк,

Приморское шоссе, д .280 Литера А

Цель проведения: привлечение специалистов производственных и образовательных учреждений, предприятий сервиса и представителей профильных комитетов к многоаспектному осмыслению и разработке новых стратегий взаимодействия автомобильной промышленности и автосервиса с профильными образовательными учреждениями в условиях широкого внедрения электронных информационных технологий; определение приоритетных направлений развития в данной области.  Позиционирование Лицея им. С. И. Мосина как дискуссионной площадки межрегионального сотрудничества в сфере использования инновационных образовательных технологий.

К участию в Чтениях приглашаются представители научной и культурной общественности, руководители научно-методических и образовательных учреждений, преподаватели, аспиранты и студенты государственных и негосударственных профильных учреждений образования, руководители промышленных предприятий и сервисных организаций.

Конференция пройдет в формате пленарных заседаний, работе секций и круглого стола. По итогам Конференции планируется издание сборника материалов.

Проблемное поле и направления работы Чтений

Среднее профессиональное образование является важной составной частью Российской образовательной системы. В соответствии с повышением спроса на специалистов рабочих профессий предполагается опережающее развитие среднего профессионального образования. На общегосударственном уровне заявлено о приоритетности и значимости данного образовательного уровня в обеспечении развития экономики и общества в целом. Согласно приказу от 2 ноября 2015 г. №831 Минтруда России утвержден Список 50 наиболее перспективных и востребованных на рынке труда профессий, требующих среднего профессионального образования. Подготовка кадров по рабочим профессиям в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями должна осуществляться в соответствии с текущими и перспективными потребностями региональной экономики, с приоритетами регионального развития.

  1. Круглый стол «Значение профориентации в повышении мотивации при профессиональном обучении»
  2. Секционное заседание, мастер-класс Подготовка водителей категории «В» и «С»
  3. Секционное заседание Профессиональной подготовки студентов сервисных специальностей – оператор АЗС
  4. Студенческое секционное заседание «Проблемы и перспективы развития автомобильного транспорта в России»

 

Целевая аудитория: представители органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, профильных образовательных учреждений, руководители предприятий автотранспортной отросли, общественных организаций, профессиональных ассоциаций, средств массовой информации.

Всем участникам конференции выдается сертификат участника, подтверждающий участие в конференции.

По итогам конференции в течение 10 рабочих дней будет издан сборник статей, который будет размещен на сайте и в научной электронной библиотеке elibrary.ru и зарегистрирован в базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Сборнику присваиваются индексы УДК, ББK и ISBN

 

Язык конференции: русский


Вверх