7 апреля ушел из жизни Бахмутов Сергей Васильевич

Бахмутов Сергей Васильевич

02.07.1952 г. - 07.04.2023 г.

Заместитель генерального директора по науке ФГУП «НАМИ»,
доктор технических наук, профессор

7 апреля 2023 г. после продолжительной болезни ушел из жизни Бахмутов Сергей Васильевич.

Боль и скорбь переполняют сердца тех, кто знал Сергея Васильевича, как искреннего и мудрого человека, талантливого организатора, известного автомобильного ученого. Он был готов в любую минуту прийти на помощь тем, кто в этом особенно нуждался.

Сергею Васильевичу было 70 лет.

В 1974 г. он окончил Московский автомеханический институт (МАМИ) по специальности «Автомобили и тракторы» и решил продолжить дело всей своей жизни в стенах родного института.

Развиваясь как ученый, Сергей Васильевич в 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию «Исследование влияния степени блокирования межколесного дифференциала на устойчивость движения легкового автомобиля». В 2001-2002 годах проходил научную стажировку в Туринском политехническом университете (Италия). Продолжая свой путь, в 2001 г. защитил докторскую диссертацию «Научные основы параметрической оптимизации автомобиля по критериям управляемости и устойчивости». Экспериментальные исследования по докторской диссертации он проводил на автополигоне. Являлся автором и соавтором порядка 170 научных работ, среди которых 20 книг, 22 авторских свидетельства и патента на изобретения и полезные модели.

Сергей Васильевич долгие годы являлся членом экспертного совета по машиностроению Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России.

Занимаясь преподавательской деятельностью, он внес огромный вклад в воспитание будущих автомобильных инженеров, что отмечено званием Почётный работник высшего профессионального образования.

Сергей Васильевич давал знания профессионально, доходчиво, увлеченно и очень интересно. Студенты с теплотой вспоминают его лекции. А все мы с теплотой вспоминаем минуты общения с ним.

Сергей Васильевич навсегда останется в нашей памяти! Выражаем соболезнования семье и близким в связи с тяжелой утратой!


Вверх