«Результаты испытаний дизельного топлива ДТ-З-К5 ТАНЕКО в автомобилях Volkswagen Multivan с дизельными двигателями Евро-6»

«За чистое настоящее. За здоровое будущее»

(ПАО «Татнефть» и Марка Фольксваген Коммерческие автомобили)

 

В Центре испытаний НАМИ (НИЦИАМТ ФГУП «НАМИ») завершены испытания автомобиля Volkswagen Multivan с дизелем EA288 CXFA экологического класса Евро-6 с использованием дизельного топлива ДТ-З-К5 производства АО «ТАНЕКО». Испытания проводились в рамках Системы КСМ по методике Правил ООН № 83-07. Топливо произведено по техническим требованиям АО «ТАНЕКО» СТО 11605031-085-2014.

Ранее данный автомобиль участвовал в успешных испытаниях смазочных масел по проекту ПАО «Татнефть» и Марка Фольксваген Коммерческие автомобили «За чистое настоящее. За здоровое будущее». Программа проекта была разработана ООО «АЦ ААИ-ГСМ», а испытания проводились в г. Москве с декабря 2018 г. по декабрь 2019 г.

К моменту начала испытаний дизельного топлива АО «ТАНЕКО» в Центре испытаний НАМИ общий пробег автомобиля составил 67 280 км. В процессе испытаний средняя скорость автомобиля составила 29 км/ч и в разные периоды колебалась в пределах 14 … 59 км/ч. Средний пробег между пусками двигателя составил около 20 км. Тепловой режим работы двигателя умеренный - по охлаждающей жидкости 40 - 80 °С, по маслу 42 - 85 °С.

Уровень загрязненности деталей двигателя перед испытаниями в Отделении экологии транспортных средств (ОЭТС)
(под клапанной крышкой, бороскоп)

Целью испытаний являлось подтверждение экологического класса Евро-6 автомобилей   Volkswagen Multivan при длительной эксплуатации в России в городских условиях, согласно  Правилам ООН № 83-07, при использовании дизельного топлива АО «ТАНЕКО» кологический класс «Евро-6» введен в России с декабря 2019 года). 

Согласно Правилам ООН «Проверка на соответствие эксплуатационным требованиям»:

- Транспортное средство должно относиться к типу транспортного средства, который официально утвержден на основании настоящих Правил и на который распространяются положения свидетельства о соответствии согласно Соглашению 1958 года. Оно должно быть зарегистрировано и должно эксплуатироваться в стране, являющейся одной из Договаривающихся сторон.

 - Транспортное средство должно иметь пробег не менее 15 000 км или должно находиться в эксплуатации не менее шести месяцев в зависимости от того, какое из этих условий будет выполнено позже, причем пробег не должен превышать 100 000 км или транспортное средство должно находиться в эксплуатации не более пяти лет в зависимости от того, какое из этих условий будет выполнено раньше.

Выводы:

В результате испытаний было установлено, что при длительной эксплуатации автомобиля Volkswagen Multivan с дизельным двигателем EA288 CXFA при использовании топлива ДТ-З-К5  производства АО «ТАНЕКО» показатели выбросов автомобиля полностью соответствуют нормам Евро-6.

Заключение:

Дизельное топливо ДТ-З-К5 производства АО «ТАНЕКО» может быть рекомендовано для эксплуатации легкового и коммерческого транспорта, включая экологический класс «Евро-6».

Комитет ААИ-ГСМ


Вверх